Лидер "Свободы" Олег Тягнибок, глава партии "УДАР" Виталий Кличко и глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк со сцены на Майдане Незалежности объявили о том, что едут на встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы встречаемся с Януковичем, чтобы передать ему ваши требования, требования Майдана. Во-первых, это освобождение политзаключенных, во-вторых, наказание виновных в разгоне мирных акций и, наконец, мы требуем досрочных выборов Президента и парламента", - сказал Яценюк со сцены на Майдане.

"Мы доведем до власти ваши требования о недопустимости силового разгона мирных акций", - заявил в свою очередь Тягнибок.

После встречи лидеры партий пообещали вернуться на Майдан Незалежности и рассказать митингующим о результатах переговоров.

Мандат на встречу лидерам оппозиции дал Евромайдан. Со сцены Майдана президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов спросил у митингующих, дают ли они мандат оппозиции на этот круглый стол. Люди ответили: "Да".

Жданов отметил, что Майдан должен уполномочить оппозицию призвать власть сделать все возможное, чтобы акции протеста проходили "без крови". Майдан также дал на это мандат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в пятницу, 13 декабря, в Национальном дворце "Украина" по инициативе Первого Президента Украины Леонида Кравчука состоится заседание общенационального круглого стола "Объединим Украину". Участие в нем примет Президент Украины Виктор Янукович.

По материалам РИА Новости, УНИАН