Президент Украины Виктор Янукович не сможет ветировать сегодняшнее постановление Верховной Рады. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает УНИАН.
 
По его словам, на постановление парламента, в отличие от закона Президент не может наложить вето. Также он объяснил, что единственный способ отмены постановления - это решение Высшего административного суда, который может признать постановление нелегитимным.
 
Вместе с тем Магера напомнил, что Верховная Рада имеет право лишить судью или судей Высшего административного суда судейского статуса за нарушение присяги судьи и добавил, что для этого необходимо 226 голосов.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, парламент на своем экстренном заседании принял постановление, осуждающее насилие в Киеве.
 
За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов Украины.
 
Этим постановлением Службе безопасности Украины запрещено проведение любых антитеррористических операций. Также парламент обязал силовые ведомства демилитаризовать Киев и вернуть войска и спецназовцев к местам их постоянной дислокации.
 
Кроме того, постановление обязывает суды и органы досудебного следствия освободить от уголовной ответственности всех активистов Майдана, а также провести расследование убийств участников массовых акций.