За отставку премьер-министра Николая Азарова и руководства партии, а также за проведение внеочередных выборов депутатов Верховной Рады Украины для урегулирования конфликта выступила в пятницу львовская областная организация Партии регионов.

Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией в стране организация считает необходимым созвать съезд партии, говорится в заявлении организации, опубликованном на ее официальном сайте.

"Согласно европейской практике председатель Партии регионов Азаров, ее руководство на съезде должны подать в отставку. Съезд партии должен избрать нового лидера, а Президент - объявить внеочередные выборы в Раду, сформировать новое правительство", - сказано в заявлении.

Львовская областная организация Партии регионов отмечает, что ответственность за смерть протестующих против власти лежит в первую очередь на власти, которая призвана защищать своих граждан, даже в случае нарушения ими закона.

Организация также считает, что Партия регионов не выполняет те программные принципы, с которыми шла на выборы, а лидеры партии после избрания остаются ориентированными лишь на определенную часть граждан страны, сообщают "Українські Новини". "Вместо обещанной стабильности и евроинтеграции страна поставлена на грань гражданской войны, хаоса и раскола", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, организация отмечает, что попытки дальнейшего силового решения политического конфликта делают невозможным пребывание ее членов в Партии регионов, хотя это открывает дорогу радикальным настроениям на востоке Украины.

Организация отмечает, что рассудить власть и оппозицию вправе только украинский народ путем выборов депутатов парламента, а потом и Президента.