Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что Федерация футбола Украины и Премьер-лига должны немедленно возобновить проведение чемпионата Украины, что будет способствовать нормализации ситуации в стране. 

"Старт чемпионата даст всем ощущение того, что страна возвращается к нормальной жизни. Это очень важно для нас. Для этого я здесь, мы тренируемся с командой, готовимся к продолжению соревнований. И я думаю, что все остальные наставники делают то же самое. Сейчас нет необходимости уезжать из страны. Зачем? Это был бы сигнал нашей слабости. А мы не слабы! У нас все нормально", - заявил он в понедельник пресс-службе клуба. 

"Жизнь в Украине продолжается. Мы ждем возвращения наших футболистов из сборных. Готовы начать чемпионат уже на этой неделе. Это очень-очень важно сейчас! Футбол может помочь, уверяю вас. Потому что Украина - страна с огромным количеством болельщиков, людей, которые живут футболом, любят его. Они хотят вернуться на стадионы, поддерживать свои команды, переживать спортивные, а не политические эмоции. Для этого я, иностранец, остаюсь здесь, в Украине! Надеюсь, Федерация футбола Украины и Премьер-лига примут верное решение", - подчеркнул Луческу. 

Наставник "Шахтера" также назвал "абсолютной неправдой" распространяемую СМИ информацию о его возможном уходе из донецкой команды. "Сегодня много провокаций. Некоторые люди специально создают проблемы, перекручивая информацию", - сказал он. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 февраля Украинская Премьер-лига перенесла старт весенней части чемпионата страны на более поздний срок после того, как в организацию пришло письмо от ФФУ об обращении МВД Украины относительно переноса начала весенней части соревнований Премьер-лиги на более поздний срок. 

Весенняя часть чемпионата Украины должна была начаться 28 февраля.