К трагедии в Одессе привело назначения руководства милиции в регионах по партийной принадлежности. Об этом сообщил советник и.о. Президента Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке.

"События в Одессе - это, прежде всего, результат партийных квот. Я сразу говорил, что назначать экс-гаишника Закарпатья Луцюка начальником Одесского УМВД - абсолютная глупость. С этим все (в том числе и Аваков) соглашались. Но депутат "Батькивщины" Дубовый решил, что Одесса - его квота за верность", - пишет Луценко.

Он уверен, что милиция бездействовала во время массовых беспорядков в Одессе. "Милиция преступно бездействовала, созерцая сосредоточение приезжих колорадов в центре Одессы", - отметил он.

Экс-министр внутренних дел сообщил, что именно в этот день три из четырех начальников городских райотделов находились в отпуске за пределами Украины.

"Никаких планов сил и средств на запланированные массовые митинги разработано не было. Негласно всем в ручном режиме руководил заместитель по общественной безопасности Фучетжи", - отметил Луценко.

По его информации, начальником городского управления одесской милиции стал человек местного криминального авторитета, по совместительству - депутата ПР.

"Под его руководством милиция фактически стала на защиту террористов, камнями, а затем и автоматами убивали проукраинских демонстрантов. Явная демонстрация вседозволенности экстремистов - колорадов, которые убивали одного за другим проукраинских активистов, стала основной причиной взрыва насилия ультрасов", - пишет советник в. о. Президента.

Он подчеркнул, что десятки смертей людей - на совести одесского милицейского начальства. 

Как сообщал MIGnews.com.uaмилиция с самого начала беспорядков в Одессе в пятницу не реагировала на телефонные обращения граждан, заявляя, что в городе "ничего не происходит", и не вмешивалась в события. Кроме того, у милиции участники акции заметили такие же повязки на рукавах, как и у сепаратистов.

В  Одессе 3, 4 и 5 мая объявлены днями траура. 2 мая 2014 года в центре Одессы произошло противостояние, в результате которого погибли люди. По предварительным данным в результате столкновений погибло более 40 человек.