Каждый день власть планирует, но откладывает реализацию сценария по силовому разгону Евромайдана в Киеве. Об этом экс-министр МВД Юрий Луценко заявил на пресс-конференции в среду, 4 декабря, в Киеве.

"Каждый день планируется и откладывается развязка по силовому сценарию. Это связано с тем, что будет в Киеве заседание ОБСЕ, но потом будет 6-е число, когда уже не будет европейцев, и оно меня сильно тревожит", - сказал он.

Стоит отметить, что от участия в заседании ОБСЕ в Киеве один за другим отказываются иностранные политики. Ранее стало известно, что госсекретарь США Джон Керри решил не принимать участие в заседании ОБСЕ в Украине. А сегодня Майя Косьянчич, представитель Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, на брифинге журналистам сообщила, что Кэтрин Эштон не поедет в Киев на встречу министров иностранных дел ОБСЕ, однако будет представлена своей заместительницей, которая проведет переговоры с представителями украинской власти и оппозиции.

"Она не отменила свой визит. Баронесса Эштон будет продолжать переговоры с Сербией и Косово завтра. Вот почему она должна быть в Брюсселе, и это было в ее календаре уже определенное время. В Киеве на министерской встрече ОБСЕ ее будет представлять госпожа (Хельга) Шмид, политический директор", - сказала Косьянчич и добавила: "Она будет говорить с украинской властью, и она также будет говорить с оппозицией".

Украина завершает годичное председательство в ОБСЕ в конце декабря 2013 года. В Киеве 5-6 декабря должна состояться встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ.

Как сообщал MIGnews.com.ua, три Президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - поддерживают протест украинцев против отказа от евроинтеграции, однако предупреждают о возможных опасных последствиях.

По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН