Выступая на 10-м Народном Вече на Майдане Независимости, экс-министр МВД Юрий Луценко призвал всех неравнодушных мужчин записываться в отряды самообороны.
 
"Я, к сожалению, не могу вам сказать чудодейственный план, который уже завтра принесет нам победу. Я не верю в чудо, которое принесет эту победу. Стойкость и упрямство может принести нам эту победу. Посмотрите на эти баррикады, которые уже окаменели. Так же слежалась и стали каменными наши убеждения в наших душах. Разве мы еще не убедились, что Майдан и является двигателем истории? Наши убеждения стали крепче испытаний "Беркутом" и пулями. Мы знаем, что точно отсюда никуда не пойдем, пока в этой стране не будет изменений. В стране, где одна межигорская семья захватила власть и наделяет жизнью, деньгами или бедностью. Мы никуда не пойдем, пока этого не изменим", - произнес Луценко со сцены.
 
Также он сообщил о пунктах плана действий Майдана, передает Gazeta.ua.
 
"План очень прост: изменение системы власти через отмену узурпации власти Януковичем. Должна быть возвращена Конституция (2004 года - ред ). Второе: мы готовы получить или техническое беспартийное правительство, или взять ответственность за полностью оппозиционное правительство. Нас устраивает любой руководитель такого правительства. При одном условии: если должность премьера не будет фиговым листком, который прикроет силовой орган. Третье: только после изменения Конституции наступит время переговоров с Януковичем. И пунт переговоров только один: время и способ его отставки", - сказал экс-министр, чем вызвал аплодисменты людей на площади.
 
Также Юрий Луценко отметил необходимость увеличении отрядов самообороны и создания восточного Майдана. К жителям восточной Украины он обратился на русском языке и призвал не верить, что это "одни бандеровцы спустились с Говерлы и захватили Майдан".