Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что Европейский Союз должен неотложно направить в Украину миссию для недопущения политического коллапса в стране.

"В этой ситуации мы нуждаемся в неотложной европейской миссии по недопущению политического коллапса в Украине… Мы нуждаемся в серьезных европейских лидерах, которые будут посредником между Януковичем и народом", - сказал он на пресс-конференции в среду, 4 декабря, в Киеве.

Луценко считает, что если ЕС не хочет потерять Украину, он должен быть не просто наблюдателем, а союзником проевропейского большинства украинцев, которые вышли на массовые митинги, передает Интерфакс-Украина.

"Если голос демократии не слышит авторитарная власть, Европа должна ударить в больную точку этого режима – это их счета, недвижимость и бизнес за границей", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, три Президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - поддерживают протест украинцев против отказа от евроинтеграции, однако предупреждают о возможных опасных последствиях.