Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко призывает всех прийти в воскресенье, 1 декабря, на митинг в парке Тараса Шевченко в Киеве.

"Мы проснулись в Беларуси. На Майдане Незалежности строится ёлка на крови", - цитирует Луценко Украинская правда.

"Завтра в 12:00 возле Памятника Шевченко! Мы должны доказать, что мы - Украина, а не Беларусь", - заявил он.

Луценко добавил, что лично был во время первой атаки в час ночи, когда пытались эвакуировать машины с аппаратурой. "Мне там сломали очки, сына моего немного задели по голове. Поэтому, к сожалению, в момент основного штурма меня не было. Но как отец я призываю всех киевлян выйти и защитить своих детей. Мы защищаем и детей, и страну. Сейчас все зависит только от Киева", - заявил он.

Луценко также сообщил, что по состоянию на 12:00 "Беркута" возле Михайловской площади нет, поэтому все участники Евромайдана вышли с территории Михайловского собора. "Здесь стихийные митинги перекатываются от самого помещения собора до памятника Ольге и так по всей площади", - добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ночью 30 ноября правоохранительные органы силой разогнали Евромайдан в Киеве. "Майдан по-зверски зачистили. Десятки раненых. Десятки задержанных. Такого Украина еще не видела", - написал народный депутат Украины Андрей Шевченко в своем Twitter.