Лидер движения "Третья Украинская республика", экс-глава МВД, советник президента Украины Юрий Луценко предлагает заключить соглашение власти с представителями протестующих групп населения об одновременном освобождении зданий Киевской горгосадминистрации и Донецкой облгосадминистрации и готов выступить посредником в этих переговорах. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

"Я не из тех, кто будет рассказывать, что в Киеве все хорошо. КГГА нужно давно освободить. Революция закончилась. Людям с автоматами нечего делать в центре столицы, точно так же, как и в центре Донецка. И рассказывать что одни белые, а другие черные, не совсем правильно", - сказал Луценко в среду в Донецке на совещании с руководителями городов и районов Донецкой области под руководством главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты. 

При этом Луценко подчеркнул, что в данном случае он готов "выступить посредником". 

"Протокол о том, чтобы освободить два здания, например ко Дню солидарности трудящихся (1 мая), был бы идеальным подарком для всей Украины", - подчеркнул Луценко. 

Накануне в ходе общения с представителями Комитета патриотических сил Донбасса и так называемой Донецкой народной республики Луценко выразил мнение, что КГГА и Донецкая облгосадминистрация должны быть освобождены в один день. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о непреследовании участников сепаратистских движений.

Действие этого закона распространяется на участников акций при условии, если они "не совершили новых преступлений", "добровольно прекратили противоправные деяния", "сдали государственным органам оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, захваченную военную технику и освободили все незаконно заняты или захвачены здания, в том числе здания и помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов, транспорта и связи, военные части, улицы, площади и другие общественные места" в течение трех дней с дня вступления в силу этим законом".