Лидер "Третьей украинской республики", экс-министр МВД Юрий Луценко не видит смысла стояния Майдана до выборов 2015 года. Об этом он написал в своем блоге на Украинской правде.

"Я не поддерживаю решение идти в Президенты разными колоннами. Это хорошая идея для демократических выборов, но не для войны с мафией. Я не понимаю смысла стояния Майдана до выборов 2015 года. Тактика "партизанских вылазок" к властным апартаментам не способна обеспечить кардинальных изменений", - заявил политик, но добавил, что спорить об этом - неконструктивно.

По его словам, еще есть возможность переломить негативные тенденции. Для этого нужно лишь сделать из "Майдана" не вспомогательный отряд для победы определенной партии на президентских выборах, "а организованное движение миллионов граждан по найму политиков". "Потому что общество уже не в 2004-м, когда искали политического мессию. В 2014-м люди рассматривают политиков как инструмент перезагрузки страны", - считает он.

"И первым тестом этого должно стать умение политиков договариваться между собой. Я глубоко убежден, что только формула единого кандидата во главе единой команды оппозиции может обеспечить переход на нашу сторону части силовиков, бюрократии и депутатов", - заявил Луценко.

Экс-министр также заявил, что цель наступления оппозиции - восстановление Конституции 2004 года, новый закон о выборах, объективный состав ЦИК и дата досрочных выборов Президента в 2014 году.

"Повторюсь: никакой милиции не хватит, чтобы контролировать всю протяженность автострад, железных дорог, все подходы к администрациям и имений. Свалить межигорского колосса на глиняных ногах возможно. Была бы политическая воля", - подчеркнул Луценко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, представители совета "Всеукраинского объединения "Майдан" заявляют о формировании стачечного комитета и переходе к более ритмичной работе, но в том же мирном русле.