Лидер движения "Третья Украинская республика", экс-глава МВД Юрий Луценко считает, что есть все юридические основания для запрета Партии регионов и Коммунистической партии.

"После событий в парламенте 16 января, когда были приняты по партийным указаниям Партии регионов и коммунистов явно антиконституционные, фашистские, по сути, законы, из-за которых, собственно, пролилась кровь героев и даже милиционеров, которые якобы там защищали, есть все юридические основания запретить их (ПР и КПУ – ред.) в ходе расследования убийств на Грушевского и Институтской", - сказал Луценко в ходе встречи с представителями интеллигенции Ивано-Франковска в пятницу, 2 мая.

Он отметил, что если не будет люстрировано все руководство Партии регионов, КПУ, их активисты и члены их правительства, то эти партии должны быть запрещены, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что Минюст не будет против принятия закона о запрете КПУ как партии, которая ведет подрывную деятельность в своей стране.