Лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок заявляют, что при принятии законопроектов в Верховной Раде 29 января Партия регионов под руководством Президента Виктора Януковича прибегла к прямому шантажу, откровенному шулерству и фальсификациям. Об этом говорится в заявлении лидеров оппозиции, обнародованном пресс-службой партии "Батькивщина".

"Практически по тому же сценарию, что и во время скандального голосования 16 января, с помощью принуждения, давления, фальсификаций и шулерства регионалами, коммунистами и некоторыми внефракционными депутатами был принят так называемый закон об амнистии №4021-3, а вернее "закон о заложниках", - говорится в заявлении лидеров оппозиции.

Они отмечают, что во время голосования этого закона были зафиксированы массовые случаи голосования чужими карточками, что нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов.

Лидеры оппозиции возложили персональную ответственность за нарушение конституционных норм на Президента Виктора Януковича, который вчера лично прибыл в Верховную Раду и "путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, которая балансирует на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятие закона "о заложниках", несмотря на нехватку у них голосов для этого".

Лидеры оппозиционных фракций заявили, что большинство в Верховной Раде вместо мирного урегулирования кризиса и восстановления парламентаризма продолжает нагнетать противостояние и практику фальсификации законов.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович считает, что "оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров", а власть выполнила все обязательства, которые на себя взяла, в том числе Верховная Рада приняла Закон об амнистии.