Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош просит и.о. Генерального прокурора Украины Олега Махницкого начать уголовное производство против Президента России Владимира Путина за посягательство на территориальную целостность Украины. Об этом говорится в заявлении Яроша, которое обнародовала пресс-служба "Правого сектора".

"Основанием для такого заявления стали нередкие факты агрессивных действий и заявлений относительно Украины, ее военнослужащих и рядовых граждан со стороны лично Президента Российской Федерации Владимира Путина, должностных лиц и военнослужащих Российской Федерации, гражданина Виктора Федоровича Януковича. Эти действия и заявления подпадают под признаки целого ряда тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины", - говорится в заявлении Яроша.

Так, по словам лидера "Правого сектора", в действиях лично Путина, он видит планирование и подготовку агрессивной войны (военного конфликта), а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 и 437 Уголовного кодекса Украины).

"В действиях гражданина Януковича Виктора Федоровича и ряда граждан Российской Федерации вижу деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного статьями 109, 110 Уголовного кодекса Украины, в частности - действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, а также сговор о совершении таких действий", - говорится в заявлении.

Ярош отмечает, что согласно требованиям законодательства, его заявление должно быть внесено в Единый реестр досудебных расследований.

"Соответствующие лица, в первую очередь Владимир Путин, должны быть объявлены в розыск, задержаны и привлечены к ответственности. Следует подчеркнуть, что за указанные мной уголовно наказуемые деяния предусмотрена ответственность в виде длительных сроков заключения", - подчеркивает Ярош в заявлении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 марта Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заочном аресте лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша. Яроша обвиняли в призывах к экстремистской деятельности на территории России.