Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "власти в Киеве палец о палец не ударили", чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого украинского кризиса и выполнить женевские соглашения.

При этом Лавров напомнил, что в женевских договоренностях по Украине сроки не упомянуты, но меры должны предприниматься срочно.

"Власти в Киеве ничего не делают, палец о палец не ударили для того, чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого украинского кризиса", - заявил Лавров.

"Правый сектор" уже почти полгода хозяйничает в различных городах центра и запада Украины, пытается свое влияние распространить и на восточные регионы, используя силовые методы", - добавил он.

Министр также отметил, что все указывает на то, что киевские власти не могут или не хотят контролировать экстремистов. "Вообще, запредельным является тот факт, что в пасхальную ночь в районе блокпоста в Славянске появилась группа вооруженных экстремистов, которые без каких-либо предупреждений начали обстреливать безоружных людей на этом блокпосту, - сказал Лавров. - И были убитые, после чего подоспели сторонники тех, кто не хочет допускать беспредел; на юго-востоке вслед за тем, что произошло уже в Киеве, где с опорой на экстремистов был совершен государственный переворот".

"Есть убитые с обеих сторон. Это преступление, которое на руку только тем, кто хочет перечеркнуть выполнение женевских договоренностей, - подчеркнул министр. - Все указывает на то, что киевские власти не могут, может быть, не хотят контролировать экстремистов, которые продолжают "заказывать музыку", передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, из обнародованных текущих данных команды наблюдателей от мониторинговой миссии ОБСЕ следует вывод, что женевские договоренности пока точно выполняет лишь одна заинтересованная сторона - Украина.

По информации МВД Украины, на въезде в Славянск, возле села Былбасовка, 20 апреля на блокпосту сторонников так называемой "Донецкой народной республики" возникла перестрелка, с обеих сторон есть пострадавшие.

"В 02:20 к указанному блокпосту подъехали неизвестные на четырех автомобилях и открыли огонь в людей, которые там дежурили. В ответ тоже раздались выстрелы. Вследствие возникшей перестрелки со стороны активистов были смертельно травмированы три человека (два местных жителя, 1957 и 1972 г.р., личность третьего устанавливается) и три человека ранены. Двое последних, получив в лечебном учреждении медицинскую помощь, от госпитализации отказались", - уточнили в Министерстве.

Неизвестные на двух автомобилях, всего около двенадцати человек, уехали с места происшествия в направлении Харьковской области. При этом, они забрали с собой убитых и раненых, их количество неизвестно. Два их автомобиля, оставшиеся на месте, были сожжены активистами.

По данному факту проводится проверка по предварительной правовой квалификации по ст. 115 ч. 1 УК Украины "Умышленное убийство".

МВД заявляет также, что органами внутренних дел в ночь с 19 на 20 апреля не проводилось никаких силовых операций в Донецкой области и в городе Славянске - в частности.