У России нет желания присоединять юго-восток Украины. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на телеканале "Россия 1".

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит коренным интересам Российской Федерации", - подчеркнул министр.

По его словам, не стоит вести речь о вводе миротворцев в Украину. "Не думаю, что надо вести речь о каких-то миротворцах и вообще о решениях СБ ООН", - сказал Лавров.

Лавров также заявил, что на юго-востоке Украины нет ни российских войск, ни агентов российских спецслужб. "Там нет наших военнослужащих, там нет наших агентов. Там есть российские граждане, и нескольких из них показывали в ряде телепередач. Из Волгограда приехал парень, еще откуда-то, но в этом нет ничего удивительного".

"Нас обвиняют, что там какие-то агенты наших спецслужб. Их там нет, войск наших там тоже нет по определению", - заявил Лавров.

Как сообщал MIGnews.com.ua, директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина располагает бесспорными доказательствами того, что сепаратистские акции на юго-востоке Украины координируются ФСБ и военной разведкой России.

По материалам ИТАР-ТАСС