Освещая события в Украине, западные СМИ скрывают множество фактов. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в понедельник, 17 февраля.

"Посмотрите, как сейчас в западных СМИ показывают, например, картинки из Украины - очень благостные картинки, мирные оппозиционеры требуют справедливости, требуют порядка, а "зверские" власти подавляют их силой. На самом деле скрывается огромное количество фактов из того, что происходит в Украине", - заявил он.

Лавров отметил, что хотел бы напомнить своим коллегам о том, что существуют и российские телеканалы, включая и русскоязычные, и англоязычные, и арабоязычные. По словам министра, они подробно показывают то, с какими силами сейчас сталкиваются не только власти, но и сама оппозиция Украины - "с откровенно экстремистскими, антисемитскими" течениями. "И этот процесс замалчивается, к сожалению", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Владимир Путин заявил об угрозе национализма в Украине. По словам президента РФ, некоторые священники с Западной Украины призывают принять участие в акциях протеста, высказываясь против представителей нацменьшинств. "На Западной Украине священнослужители призывают ехать в Киев и громить правительство. И дальше аргументация: чтобы в нашем доме не командовали негры, москали, то есть русские, и жиды", - подобное заявление он сделал во время саммита "Россия-ЕС" в Брюсселе.