Министр иностранных дел России Сергей Лавров не понимает, какие основополагающие принципы госустройства Украины не позволяют ей стать федерацией. Об этом он заявил в интервью программе "Воскресное время" на Первом канале.

"Дещица (Андрей Дещица, и.о. министра иностранных дел Украины Андреем – ред.) сказал (на встрече, которая состоялась 24 марта – ред.), что наше предложение неприемлемо, потому что федерализация противоречит основополагающим принципам государственного устройства Украины. Непонятно почему. Таких принципов я не знаю", - сказал Лавров.

"По нашему убеждению, нужно сделать так, чтобы каждый регион имел возможность напрямую выбирать свое руководство, законодательную власть и губернаторов, имел право обеспечивать свои требования, права своих граждан в том, что касается экономики, финансов, культуры, языка, социальной сферы и права на общение с регионами соседнего государства, будь то Польша, Литва или Российская Федерация", - сказал Лавров.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 марта в рамках саммита по вопросам ядерной безопасности в Гааге Лавров встретился с Дещицей.

По материалам РИА Новости