На Украину оказывают неприкрытое давление, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совете федерации в рамках "Правительственного часа". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вызывает удивление оказание неприкрытого давления на правительство Украины, несмотря на решения, которые были приняты вчера в Москве. Киеву адресуются безапелляционные требования сделать свой выбор в пользу Европы", - сказал министр. 

"В самом этом призыве содержится внутреннее противоречие, и при этом суверенному государству отказывают в праве разобраться в ситуации самостостоятельно и действовать в соответствии со своими законами, национальными интересами", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. 

"Наша позиция основывается на уважении суверенного выбора Украины", - подчеркнул Лавров. 

По его словам, Москва рассчитывает на то, что Киеву удастся преодолеть накопившиеся проблемы, "причем сделать это в конституционном, правовом поле, и принять собственное решение". 

Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне было принято решение, что цена российского газа для Украины с нового года составит 268,5 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 400 долларов.

 "Считаю, что это временное решение, имея в виду, что долговременные договоренности были достигнуты",- сказал Путин, отметив, что это касается и поставок газа на Украину, и его транзита в Европу.