Спецпредставитель Европейского парламента Александр Квасьневский выступает против быстрого применения санкций против украинских властей и призывает оппозицию принять предложение Президента Виктора Януковича и сесть с ним за стол переговоров. Об этом Квасневский сказал в эфире телеканала TVN24.

"Санкции - это оружие одноразового использования, и очень сильное. Нужно иметь его в рукаве. Украинская власть должна знать, что такая возможность существует. Но это оружие окончательное", - сказал он.

Экс-президент Польши назвал ошибкой украинской оппозиции отказ вести переговоры с Януковичем после очередной попытки силовиков штурмовать Майдан Незалежности в ночь на 11 декабря.

По словам Квасьневского, несмотря на последние события в Украине, Янукович остается демократически избранным Президентом. "Ситуация изменилась, но не настолько, чтобы с кем-нибудь договариваться о досрочных выборах", - отметил он.

Квасьневский также назвал присущей Януковичу своеобразную "раздвоенность, когда сегодня он хочет привести Украину в Европу, а на следующий день - в Россию", передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.uaПрезидент Виктор Янукович приглашает представителей всех политических сил, святых отцов, представителей общественности к общенациональному диалогу. "Ради достижения компромисса призываю оппозицию не отказываться, не идти дорогой противостояния и ультиматумов. Уверяю, что власть будет действовать исключительно в рамках закона и никогда не примет силы против мирных собраний", - пообещал Янукович.

Оппозиция отказывается от участия в круглом столе с Президентом Виктором Януковичем до выполнения им требований митингующих против власти на Майдане Незалежности в Киеве. "Пока не будут выполнены требования, никаких разговоров с этой властью быть не может", - сказал лидер "ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Среди этих требований привлечение к ответственности правоохранителей, избивавших мирных митингующих, освобождение арестованных за участие в акциях протеста и отставка Кабинета Министров.

В свою очередь лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что решение об участии оппозиции в круглом столе с властью должны принимать митингующие, а не политики. "Переговоры с властью будут возможны, когда мы получим "мандат от Майдана", - сказал он.