Посредник Евросоюза - бывший Президент Польши Александр Квасьневский раскритиковал политику Брюсселя в отношении Украины, обвинив ЕС в наивности и недооценке решимости Президента России Владимира Путина противостоять Соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной. Об политик заявил в интервью журналу DerSpiegel.

По его словам, еще летом было ясно, что Россия торпедирует Соглашение об ассоциации между Брюсселем и Киевом. По мнению европейского посредника, Запад недооценил решимость Путина помешать подписанию этого соглашения, он также недооценивает того, что в настоящее время происходит в Киеве.

Действующее украинское руководство во главе с Президентом Виктором Януковичем не имеет никакой стратегии и лишь стремится пережить ближайшие месяцы. Оно не предвидело масштабов недовольства проевропейски настроенных украинцев, полагая, что они не спонтанные, а организованы из-за границы, считает Квасьневский.

Бывший Президент Польши также раскритиковал неготовность Запада помогать Украине в борьбе с огромными финансовыми проблемами. Жесткие условия, предъявленные Киеву Международным валютным фондом, подтолкнули Украину к Москве, отметил он.

"Евросоюзу следовало подумать об оказании Украине краткосрочной помощи и потребовать от МВФ менее жестких решений. Однако это происходит лишь теперь", - констатировал Квасьневский, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Квасьнеский заявил, что участники Евромайдана в Киеве должны сохранить динамику протестов, чтобы добиться уступок от Президента Виктора Януковича.