"По сути дела, сегодня в Крыму происходит вооруженное вторжение РФ. 13 бортов РФ садятся в аэропорту Гвардейского, в каждом по 150 человек. Посчитайте. Пограничники в Балаклаве - блокированы специальными частями", - сказал он в эфире телеканала ATR.

"А подается это как то, что, дескать, население разгневано, оно на вас пойдет, а мы охраняем от того, чтобы не напали и оружие не захватили. Мы же не в детском садике! Понимаем, что до сегодняшнего дня не было никакой угрозы, никто ни на кого не нападал", - сказал он.

"Те, кто задумал эту операцию, о людях не думал", - подчеркнул Куницын. По его мнению, участники "интервенции" ждут ответа, чтобы украинские военные начали стрелять.

"Закрыто воздушное пространство - шесть крымских депутатов не могут вылететь из Киева, Дейч (Борис Дейч. - ред.) звонил, так как закрыто воздушное пространство из-за большого количества российских самолетов", - сообщил он.

Куницын отметил, что "в определенной степени в этом были задействованы люди Януковича". "Предлагали, кому за деньги, кому шантажом, поднять флаги другого государства над воинскими частями. Ни Константинов (спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов - ред.), ни Аксенов (новый премьер Крыма Сергей Аксенов - ред.) не "решальщики", а исполнители. Все решается на геополитическом уровне. Украина и Крым - уже не субъект, а объект переговоров", - сказал он.

Он также рассказал, что прибыл в Крым в пятницу и уже провел ряд встреч и переговоров. "Провел совещание с руководителями правоохранительных органов Севастополя и с подразделением Минобороны. Вступил в контакт с Андреем Воробьевым, так как Зурабов в Москве, с генеральным консулом в Симферополе. Мы отмониторили ситуацию. Было ощущение, что силовики были брошены по сути дела, так как Константинову и Аксенову не до них - они делят портфели", - сообщил он.

Также Куницын подчеркнул, что, по его мнению, "вопрос идет об аннексии территории", - "очень похоже на грузинский вариант, на который тогда Саакашвили повелся". Постпред призвал всех опомниться, чтобы это "бряцание оружием" не закончилось трагедией. "Самое главное - избежать кровопролития", - подчеркнул представитель Президента в Крыму.

Как сообщал MIGnews.com.ua, также Куницын заявил, что и.о. Президента Александр Турчинов не будет вводить в силу решение парламента об отмене закона о языках. "Удалось убедить руководителей государства - будет наложено вето на закон о языках. Новый закон о языках будет внесен", - сказал постпред.

По материалам Интерфакс-Украина