Второй Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма отмечает необходимость возвращения Конституции в редакции 2004 года в правовом поле и без промедления.

"Необходимо вернуться к Конституции 2004 года. Я ратую за Конституцию 2004 года не потому, что она совершенна. Нет. У нас не остается времени. Украина как государство трещит по швам. Садитесь потом, совершенствуйте!", - сказал Кучма в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, тот факт, что на данном этапе возврат к Конституции 2004 года рассматривается как главное условие преодоления политического кризиса, является "убедительным свидетельством правильности политреформы 2004 года".

"Это опровергает разного рода утверждения, что тогдашние конституционные изменения были надуманы или под кого-то инициированы. На самом деле, это был механизм защиты от перетекания централизации и концентрации власти в автократию, а далее - в диктатуру", - выразил мнение второй Президент.

Кучма отметил, что в парламенте рассматриваются разные варианты возвращения к Конституции 2004 года, но главными при выборе путей восстановления конституционной реформы он назвал два момента.

"Во-первых, учитывать остроту политического кризиса и напряжение в обществе. Отсюда очевидно, что конституционный процесс… никак нельзя затягивать. Во-вторых, этот процесс должен происходить в правовом поле. Для этого, на мой взгляд, нужно исправить серьезную правовую ошибку, а вернее, неправовой способ восстановления Конституции 1996 года", - пояснил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в четверг, 6 февраля, спикер парламента Владимир Рыбак сообщил, что внеочередное заседание Верховной Рады может состояться на следующей неделе, если к этому времени депутаты подготовят изменения в Конституцию.

Однако, в Партии регионов не собираются выносить документ на рассмотрение в сессионном зале. Согласно плану работы над законопроектом, после согласования его планируется направить на экспертизу в Венецианскую комиссию. "Экспертиза займет не меньше полугода, это будет сделано, чтобы отложить дело в долгий ящик", - отметили во фракции УДАР.