Раскручивание темы федерализации Украины в условиях политического кризиса в стране представляет угрозу суверенитету и целостности государства. Об этом заявил второй Президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Считаю этот вопрос просто вредным для Украины. Политики, которые его проталкивают, либо не понимают возможных последствий, или сознательно провоцируют ситуацию для "руины Украины". Потому раскручивать тему федерализации в условиях острого и масштабного политического кризиса означает подливать масло в огонь. Это реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности Украины", - сказал Кучма.

"Я не говорю уже о том, что заявления о федерализации Украины историки считают просто невежеством. Ведь в историческом плане федерализм всегда развивался по схеме "снизу вверх", а не "сверху вниз". Нынешние федеративные государства в свое время были образованы как объединения (слияния) более мелких, самостоятельных образований с разной целью. Нередко – с целью усиления обороноспособности", - добавил второй Президент.

Он также подчеркнул, что такой же невежественной является попытка представить прообразом федеративного устройства искусственно созданные в советское время области Украины. "Деление на области никоим образом не может быть принято матрицей федерализации", - подчеркнул Кучма.

При этом, комментируя мнение ряда политиков о том, что переход к федеративной модели государственного устройства может помочь решению нынешнего политического кризиса в Украине, он отметил, что "проблемы децентрализации власти и управления не имеют ничего общего с федерализацией".

"Я всегда был сторонником децентрализации власти. Эти вопросы мы и пытались решить в ходе политической реформы 2004 года, которая предусматривала передачу больших полномочий в регионы и расширения прав местного самоуправления. К сожалению, после 2005 года политреформа была свернута, а в 2010 году полностью отменена", - отметил второй Президент Украины.

"Между тем децентрализация власти, реформа самоуправления вместе с хорошо продуманной административно-территориальной, бюджетной и налоговой реформами могли бы снять проблемные вопросы, которые сегодня дают повод отдельным политикам эксплуатировать идею федерализации Украины. Но здесь нужна серьезная, длительная и ответственная работа", - резюмировал Кучма.

Как сообщал MIGnews.com.uaнародный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко планирует обращаться к Президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде с вопросом о необходимости перехода к федеративной модели управления страной.