Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что принятие Верховным Советом Крыма постановления "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество" является сигналом для сторон, вовлеченных в "крымский кризис", вместе с тем, Меджлис по-прежнему бойкотирует референдум о статусе региона. Об этом Чубаров сказал журналистам в Симферополе.

"Верховный Совет в сегодняшней ситуации осознает необходимость восстановления прав крымскотатарского народа. Мы понимаем при этом, что это лишь сигнал – сигнал, который дан всем сторонам, вовлеченным уже в крымский кризис. Я исхожу из того, что этот сигнал будет услышан всеми сторонами - и в Киеве, и в Москве, и в Вашингтоне, и многими международными организациями. Я надеюсь, что нам удастся, опираясь на эти сигналы, приступить к решению вопросов, которые не меньше, а, может, даже больше волнуют все крымское общество - прежде всего, отвод войск (России – ред.) на свои исходные позиции. Этот сигнал не является предметом соглашений. Наша позиция по референдуму остается (прежней – ред.) - мы против проведения референдума, мы его бойкотируем. Мы делаем все, чтобы объяснить жителям Крыма его последствия", - цитирует главу Меджлиса УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 11 марта парламент Крыма на своем внеочередном заседании принял постановление "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское сообщество". Джемилев назвал эти инициативы властей попыткой заручиться поддержкой коренного народа Крыма.