Крымские оккупанты отпустили ранее похищенных командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и еще семерых заложников. Освобождение произошло сегодня утром в районе поселка Чонгар, где обустроены блокпосты. Об этом сообщил народный депутат Андрей Сенченко.

Так, среди освобожденных - командующий ВМС Украины Сергей Гайдук, активисты Щекун Андрей, Ковальский Анатолий, Давиденко Михаил, Трывиденко Максим, Супрун Сергей, Шевченко Юрий и Гриценко Алексей.

При этом сообщается также, что участь еще двоих захваченных оккупантами - Грузинова и Пилунского - уточняется, но они должны быть освобождены, по предварительной информации, в течение дня.

Народный депутат Анатолий Гриценко подтвердил информацию об освобождении его сына. "Только что получил звонок от сына: на Чонгаре, все в порядке, заложников освободили! Вам всем спасибо за поддержку!", - написал он на своей странице в Facebook.

Как сообщал MIGnews.com.ua, информация об исчезновении командующего ВМС Украины Сергея Гайдука поступила днем 19 марта. По словам временно исполняющего обязанности начальника Управления прессы и информации Минобороны Богдана Сеника, к похищению Гайдука могли быть причастны сотрудники ФСБ.

Вечером 19 марта и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов дал самопровозглашенной власти Крыма три часа для освобождения всех заложников и прекращения провокаций на полуострове. "Если до 21:00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властью будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера", - объяснил Турчинов.

После этого министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу обратился к руководству Крыма с просьбой освободить задержанного командующего ВМС Украины контр-адмирала Сергея Гайдука. Кроме того, Шойгу попросил не препятствовать выезду Гайдука "на территорию Украины".

По материалам ТСН.ua