На время проведения Олимпиады в Сочи (РФ) Госпогранслужба будет постоянно мониторить участок украинско-российской государственной границы при помощи самолета Diamond.

"Участок Восточного регионального управления с 7 февраля постоянно будет мониторить легкомоторный самолет Diamond Харьковской отдельной авиационной эскадрильи. Его основная цель оперативно выявить факты нарушения границы и немедленное информировать об этом наземные пограничные подразделения. Ежедневно "крылатый пограничник" облетает границу общей протяженностью 1934,5 км - от Сумской области до Мариуполя", - сообщил помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор.

По его словам, постоянное патрулирование с воздуха вводится в связи с усилением мер безопасности на госгранице на время проведения Олимпийских игр. В обычное время Diamond задействуется, когда есть оперативная информация о возможном нарушении на границе.

Сыдор сообщил, что оборудование позволяет пилотам рассмотреть номера движущегося автомобиля и даже отыскать укрывшегося в землянке человека. Камера может работать в режиме ночного видения и в т.н. режиме "споттер", а также записывать все на цифровой носитель, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Олимпийские игры в Сочи будут проходить с 7 по 23 февраля 2014 года, Паралимпийские - с 7 по 16 марта.