Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом было подготовлено с нарушением национальных интересов, поэтому ответственные за его разработку будут отстранены от работы или вовсе уволены. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время заседания Общенационального круглого стола "Объединим Украину".

"Премьер-министр Украины Николай Азаров, который сегодня принимает участие в круглом столе, очень широко раскрыл эту тему и проблему. Я только хочу, опережая Николая Яновича, сказать, что по результатам этой работы (подготовки Соглашения об ассоциации – ред.), которая, я бы сказал, была сделана не просто плохо, а она была сделана с нарушением национальных интересов Украины... Работники, которые занимались подготовкой Соглашения об ассоциации, будут как минимум отстранены от работы, возможно, будут уволены. Это моя принципиальная позиция", - подчеркнул Президент.

По словам Януковича, он понимает, почему результаты саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе вызвали так много критики общества, настроенного на европейскую интеграцию.

Янукович вновь подчеркнул, что Украина не отказывалась и не намерена отказываться от европейской интеграции. "Мы настроены на евроинтеграцию и хотим реформ в Украине. Мы не отказывались и не отказываемся от европейской интеграции. Мы шли и будем идти путем реформ, которые будут приближать нас к критериям Европы. Мы хотим модернизировать нашу страну. И мы эту работу начали выполнить с начала 2010 года", - заверил Янукович.

"Мы будем идти этим путем", - пообещал в очередной раз Президент.

По его словам, в информационном пространстве был "недостаток" - и его надо компенсировать. "Немедленно Кабинет Министров должен дать все разъяснения. Какие минусы имеет соглашение (с ЕС – ред.), почему мы сделали перерыв, тайм-аут взяли, и к чему мы будем стремиться", - заявил Янукович.

Стоит отметить, что во Дворце "Украина", где проходит заседание Общенационального круглого стола "Объединим Украину", кроме Виктора Януковича присутствуют три предыдущих Президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, премьер-министр Николай Азаров и ряд министров, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Заседание круглого стола открыл Леонид Кравчук.

На встречу прибыли лидер "Свободы" Олег Тягнибок, глава партии "УДАР" Виталий Кличко и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Лидеры оппозиции зашли на "круглый стол" во время выступления Президента Украины Виктора Януковича и сели напротив него. Янукович прервался, поздоровался и продолжил свое выступление.

Янукович возмущен

Президент Украины Виктор Янукович возмущен действиями как провокаторов, так и сотрудников правоохранительных органов во время недавних столкновений на Майдане Незалежности.

"Последние события, произошедшие на Майдане, стали причиной новых призывов, инициатив к нарушению стабильности в нашей стране. Говорю откровенно: я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане как со стороны, откровенно скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что после столкновений, которые произошли на Майдане Незалежности, в оценке этих событий с разных сторон эмоции преобладают над здравым смыслом.

"Безусловно, проблем накопилось в стране много, разные люди отстаивают различные позиции, но они все наши соотечественники, и мы должны прислушаться к ним и учитывать их точку зрения. Есть общее желание сделать нашу жизнь лучше", - отметил Президент.

Давайте вместе искать решение

Президент Виктор Янукович призвал участников к поиску совместного решения в разрешении ситуации, которая сложилась в Украине.

"Обращаюсь ко всем участникам круглого стола, и прежде всего, к оппозиции, - чтобы мы вместе с вами были и объективные, и справедливые, и дальновидные", - сказал Президент.

Глава государства еще раз подчеркнул важность начавшихся переговоров. "Очень важно, что мы сели за этот стол и этот разговор начался", - сказал он.

"Мы собрались за этим столом для того, чтобы найти понимание. Я готов к тому, чтобы найти такой путь, который бы дал надежду всему украинскому народу, что мы способны преодолевать такие политические кризисы", - отметил Президент.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер "Свободы" Олег Тягнибок, глава партии "УДАР" Виталий Кличко и глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк со сцены на Майдане Незалежности объявили о том, что едут на встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы встречаемся с Януковичем, чтобы передать ему ваши требования, требования Майдана. Во-первых, это освобождение политзаключенных, во-вторых, наказание виновных в разгоне мирных акций и, наконец, мы требуем досрочных выборов Президента и парламента", - сказал Яценюк со сцены на Майдане.

По материалам пресс-службы Президента Украины, Интерфакс-Украина, УНИАН