Протестные акции в Украине могут продлиться долго, если власть не примет решения, соответствующие интересам украинцев. Об этом заявил Первый Президент Украины Леонид Кравчук.

По мнению Кравчука, незаконное применение силы во время разгона киевского Евромайдана в ночь на субботу является нарушением закона и "неразумным решением людей", которые его приняли. "Я считаю, что власть и силовые структуры превысили свои полномочия и должны нести за это ответственность по закону", - сказал он.

"Если бы само правительство учитывало бы эту ситуацию и пошло само в отставку, и Президент принял бы решение, которое соответствует ситуации, тогда люди поняли бы, что правительство признало свою вину", - сказал Кравчук.

Он добавил, что украинцы ждут, что будут наказаны люди, причастные к разгону Евромайдана. По его мнению, соответствующие решения власти могли бы привести к тому, что ситуация в стране успокоится.

По словам Кравчука, если не будет решен ни один из тех вопросов, которые отстаивают митингующие, то Евромайдан - "может, не настолько многочисленный", - но продолжится, сообщает РИА Новости.

Как сообщал MIGnews.com.ua, во вторник, 3 декабря, Верховная Рада отказалась выразить вотум недоверия правительству Николая Азарова. Премьер пообещал провести кадровые изменения в составе Кабинета Министров на фоне жесткой критики в адрес властей из-за силового разгона митинга на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября.