Крыму нужно увеличить полномочия и позволить самостоятельно избирать местное самоуправление и премьер-министра. Если ситуация в стране будет такой же, как сейчас, то никаких президентских выборов в мае не будет. Об этом в прямом эфире канала 112 заявил Первый Президент Украины Леонид Кравчук, передает корреспондент MIGnews.com.ua.

По его мнению, сегодня нужно сделать несколько шагов, для того, чтобы убрать российскую угрозу в Крыму. Он отметил, что на сегодняшний день крымчане разделены на три группы. В частности, первая группа желает независимого статуса Крыма как отдельного государства, при этом не хочет пребывать под давлением России. Вторая, со слов Кавчука, хочет вернуться к России, а третья - хочет оставаться в составе Украины, но с более широкими полномочиями.

"Поэтому, запрещать эти взгляды, значит автоматически столкнуться с проблемами. На мой взгляд, необходимо взять за основу третий сценарий. Отработать до деталей права и полномочия Крыма. Пусть в Крыму сами назначают премьера, я не вижу проблемы, чтобы в Крыму использовали свои ресурсы, чтобы там говорили на том языке, на котором там хотят говорить", - сказал Кравчук.

По словам Первого Президента Украины, прежде всего, нужно учесть интересы крымских татар, поскольку Крым является их исторической родиной.

"Меня никогда не пугает, когда мне говорят о федеративном устройстве Украины. Это не на повестке. Мы только пережили драматические экономические и политические испытания. Поэтому сейчас федеративное устройство станет еще одним испытанием. Но в перспективе я этого не исключаю. Поэтому сегодня Украина должна сохранить унитарное устройство. Необходимо обеспечить реформу местного самоуправления, передать на места реальные полномочия", - заявил Кравчук и отметил, что в таком случае в стране больше "майданов не будет".

В противном случае, как говорит Кравчук, последствия могут быть непрогнозируемые. В частности, он отметил, что ситуация может выйти из-под контроля. "Если будет такая ситуация как сейчас, то выборов Президента может не быть, учитывая ситуацию в восточных, южных регионах, в Донецкой и Луганской областях. Ведь там под вопрос вообще ставят легитимность власти, украинской власти. Поэтому никаких силовых действий, никаких решений через колено, никаких непродуманных решений, как было с законом о языках. Поэтому только продуманные решения, которые будут восприняты на востоке и западе", - отметил Кравчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ране Кравчук четко выразил свою позицию относительно ситуации в стране и заявил, что несмотря на возраст, он готов взять в руки оружие и защищать свою землю.

Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua