Первый Президент Украины Леонид Кравчук считает, что Украине сейчас не нужен Майдан. Об этом он сказал в интервью Главкому.

"Я убежден, что Майданы сейчас не нужны и в данном случае ничего не дадут", - сказал Кравчук.

По его мнению, нам "нужно разобраться до деталей, что произошло, почему произошло и какие шаги нужно предпринять немедленно".

По его мнению, "за двадцать лет Украина фактически ничего не сделала, чтобы экономически отойти от рынков России и ориентироваться на европейские и мировые".

"Поэтому когда наступило время давления на Украину, а такое время наступило, Россия применила экономические рычаги. Политические она давно применяла – те же заявления. Но политика – это декларации. И вот когда стали на пути экономические преграды – останавливаются заводы, люди теряют работу – появился вопрос роста социальных проблем. Социальных неудовлетворений, которые могут перерасти в социальный взрыв", - отметил Кравчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 21 ноября Кабинет Министров решил приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это вызвало многотысячные акции протеста по всей Украине. В Киеве на митинг вышло более 100 тыс. человек. На Европейской площади началась бессрочная акция с установкой палаток.