Евромайдан сам разойдется после того, как увидит реальные шаги для обеспечения подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, уверен Первый Президент Украины Леонид Кравчук.

"Я не знаю, как распустить Майдан, потому что его не сзывал – люди сами пришли. То, что к Майдану пришли три лидера оппозиции, вовсе не означает, что они его созвали", - отметил Кравчук на пресс-конференции в четверг, 5 декабря.

По его мнению, на сегодняшний день "сложность Майдана в том, что он не имеет единого лидера, которого бы слушал".

Он отметил, что в 2004 году авторитетом для Майдана был Виктор Ющенко и люди слушались его. "Сейчас нет такого авторитетного лидера, которого бы послушал Майдан, и это опасность", - добавил он.

По его мнению, на данный момент необходимо решить проблему с наказанием тех, кто был причастен к разгону Евромайдана 30 ноября, а также организовать общенациональный круглый стол по поиску путей выхода из ситуации, и принять конкретные шаги к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Тогда Майдан сам разойдется", - сказал он.

При этом Кравчук считает, что Президент Украины Виктор Янукович не должен уходить в отставку, поскольку он является легитимно избранным и должен проработать до 2015 года.

Кравчук также считает, что на сегодняшний день нет оснований для отставки премьер-министра Николая Азарова. В то же время, он считает необходимым укрепить кадровый состав Кабинета Министров, в первую очередь, в блоке, отвечающем за евроинтеграционный процесс, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, три Президента Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - поддерживают протест украинцев против отказа от евроинтеграции, однако предупреждают о возможных опасных последствиях.