Народные рады, которые создаются в регионах, являются стихийными, неконституционными и нелегитимными, что в результате может привести к развалу государства. Об этом во время брифинга в Верховной Раде заявил Первый Президент Украины Леонид Кравчук.

"На мой взгляд, не все понимают, что на улице мы, по сути, в шаге от гражданской войны. От протестов перешли к силовому захвату власти. Главы ОГА лишены рычагов управления и таким образом форма управления не действует. А когда разваливается управление, разваливается и государство… В одних областях ОГА уже практически не существуют, создаются народные советы. Можно создать что угодно, но прежде надо принять закон, принять изменения в Конституцию. Можем назвать Верховную Раду Народной Радой. Это вполне нормально", - отметил Кравчук.

Но, по его словам, нельзя это делать не конституционным способом. "Органы власти, которые создают стихийно, они нелегитимные. Кто решится иметь дело с нелегитимными органами власти", - подчеркнул Первый Президент.

Кроме того, Кравчук отметил, что голосования, которые прошли в Верховной Раде сегодня показали, что дорога для решения проблем глубокого политического кризиса открыта. "Дорога открыта, надо убрать завалы. К сожалению, за время этого политического кризиса завалов произошло слишком много", - цитирует Кравчука УНИАН.