Первый Президент Украины Леонид Кравчук выразил свою позицию относительно ситуации в стране. Несмотря на возраст, он готов взять в руки оружие и защищать свою землю. Об этом он написал в блоге на Сноб.ру.

"360 лет мы жили в одной стране. Много поколений людей. Смешалось все: семьи, этносы, культура... Нет такой страницы в нашей истории, где бы мы не были органически переплетены. Великую Отечественную войну и Первую мировую войну мы прошли вместе, мы не воевали друг с другом...Мой прадед и дед воевали в Первой мировой войне вместе с Россией и имеют царские награды. Мне 80 лет, но я возьму оружие и буду защищать свою землю. Каждый гражданин будет защищать свою территорию как свой дом", - уверен Кравчук.

Самое страшное, что можно себе представить, считает он, - это война Украины и России. "Я не верю, что эта война может быть, но любые опасные действия политиков могут привести к конфликту. В Совете Федерации сидят больные люди, они не понимают, что говорят. Надо остановиться и остыть", - заявил Первый Президент Украины.

Он констатировал, что сегодня Крым оккупирован российскими войсками, которые заблокировали украинские воинские части, разгромили аэропорт "Бельбек" в Севастополе, блокировали Верховный Совет и Кабинет Министров АРК: "Крым живет под патронатом российских военно-морских сил. Они вышли за пределы своей базы и оккупировали Крым - фактически это захват территории".

"Я призываю российские власти остановиться. Между нашими народами не должно быть войны. Неужели Россия не понимает, что может стать агрессором, а Путин инициатором агрессии, и что это начало Третьей мировой войны?... Президенты приходят и уходят, а народы живут и будут жить. Надо дать право народу самому разбираться в своих внутренних делах", - считает Кравчук.

Он также заявил, что Россия нарушила Будапештский меморандум и соглашение по ЧФ РФ: "У Украины есть все основания обратиться в международный арбитражный суд. Это будет не просто голословное заявление Украины, что мы передумали и больше не хотим видеть в Севастополе российский флот. Если бы этот флот стоял на страже мира и спокойствия, я бы сам еще раз проголосовал за то, чтобы он остался. Но Россия растоптала соглашение".

Первый Президент Украины выразил уверенность, что все страны Европы поддержат нашу страну. "У меня нет никакого сомнения. Мы - объект агрессии. В этой ситуации нам надо просто быть умными, не допускать крутых действий. После Второй мировой войны был Нюрнбергский процесс. Да, он был в Германии. Но он может повториться и в другом месте", - предостерег Кравчук.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ведущий программы "Шустер Live" Савик Шустер в прямом эфире сравнил президента России Владимира Путина с немецким диктатором Адольфом Гитлером и выразил надежду, что "через Интернет или как-то" люди в РФ и Крыму услышат это, поскольку эфир программы к ним не доходит.