Майдан уже выполнил свою функцию. Дальше дело за политиками, которые должны работать над воплощениями требований людей, доказать людям, что они не просто делают заявления, а работают. Такое мнение высказал Первый Президент Украины Леонид Кравчук.

"И был найден такой способ, когда закон действует тогда, когда будут освобождены все административные помещения, разблокированы ... Освобождают под домашний арест, но согласно закону, если не будут приняты те действия, которые предусмотрены, то закон останавливает свое действие. То есть варианта нет", - сказал Кравчук.

Он отметил, что среди предложенных вариантов освобождения активистов, которые не совершили серьезных преступлений принятый закон был единственным компромиссным вариантом и его следует выполнять.

По мнению Кравчука, после освобождения всех задержанных во время акций следует переходить к практическим шагам и выходить из кризиса. Для этого Кравчук готов предложить свою антикризисную программу. Важным в этом контексте Кравчук считает то, чтобы между властью и оппозицией действовало "джентльменское соглашение" - обе стороны должны неукоснительно соблюдать достигнутые договоренности.

"Люди на Майдане - говорю это без иронии, свое дело уже сделали. Они сказали, что хотят жить по-другому. Они сказали, чего хотят. А лидеры оппозиции теперь должны ответить на вопрос, как это сделать", - сказал он, добавив, что за один раз все выполнить и переформатировать государство - невозможно.

"Много времени пройдет, пока мы будем чистить эти авгиевы конюшни. А это уже в буквальном смысле превращается в конюшни. На улице Грушевского – хуже, чем конюшня. Идет весна, а у нас Киев в баррикадах", - отметил Кравчук.

Политик считает, что отсутствие единого лидера на Майдане только вредит переговорам между властью и оппозицией. Ведь даже во время Оранжевой революции был один лидер - Виктор Ющенко, а сейчас такой лидер отсутствует.

Напоследок Кравчук отметил, что для выхода из сложившейся ситуации оппозиции и власти следует работать над реформированием государства.

Как сообщал MIGnews.com.ua, комендант Майдана, народный депутат Андрей Парубий сообщил, что после того, как будут освобождены все задержанные активисты, можно будет вести переговоры с властью и освобождать административные здания.

По материалам УНН