Первый и второй Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма попросили и.о. Президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова передислоцировать на материк военных, которые до сих пор находятся в Крыму.

Как сообщает пресс-секретарь председателя Верховной Рады, во время встречи Турчинова с Кравчуком и Кучмой, которая состоялась по их инициативе, экс-Президенты выразили полную поддержку новой украинской власти и ее первым шагам в "сверхтяжелые и драматические времена украинской истории".

По их мнению, военная агрессия и попытка аннексии Крымского полуострова Вооруженными Силами Российской Федерации недопустима. "Никогда, даже в страшном сне, я не мог подумать, что доживу до того времени, когда российские войска оккупируют Крым", - сказал Кучма.

Кроме того, оба экс-Президента жестко выступили против попыток сепаратизма и провокаций, "которые происходят в некоторых регионах Украины".

По их мнению, власть должна более жестко и бескомпромиссно бороться с преступлениями против государства, его суверенитета и территориальной целостности.

Вместе с тем, Кравчук и Кучма обратились с просьбой к Турчинову "защитить и сохранить жизнь украинских военнослужащих, которые несут службу в тяжелых и опасных условиях в Крыму". По их мнению, необходимо срочно провести их передислокации на материковую часть Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент России Владимир Путин, самопровозглашенные руководители Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов и "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый.