Бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма намекают действующему главе государства Виктору Януковичу об отставке премьер-министра Николая Азарова как пути выхода из кризиса.

В ходе встречи четырех президентов Украины во вторник, 10 декабря, в Киеве Леонид Кравчук вспомнил, что в бытность его председателем Верховной Рады тоже митинговали студенты, и было проведено специальное заседание по требованиям митингующих, после чего принято постановление парламента. "И премьер тогда сам пошел (в отставку – ред.). Кстати, это не так часто бывает, когда пишут (заявление – ред.) добровольно, а не ждут, пока их подтолкнут", - сказал он.

В свою очередь Кучма, который на момент событий, описанных Кравчуком, был премьер-министром, сказал, что "Витольд Фокин тоже уходил сам в отставку, но он добровольно-принудительно, а я добровольно".

Говоря о путях выхода из нынешней ситуации, Кучма сказал: "Гражданское общество сейчас ждет сигнала от Президента", передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 декабря Верховная Рада не смогла отправить в отставку Кабинет Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, чего добивалась оппозиция. Для этого не хватило голосов. Законопроект об отставке Кабинета Министров Украины поддержали только 186 народных депутатов. Против проголосовали 5, воздержалось - 12, не голосовали 135 парламентариев.