Первый Президент Украины Леонид Кравчук благодарен "Беркуту", стоящему на улице Грушевского в Киеве - их бьют, бросают в них камнями и горящими смесями, а они стоят и терпят. Об этом говорится в статье, опубликованной на страницах издания Forbes-Украина, подписанной его именем.

То, что происходит на ул. Грушевского в Киеве - это реальное противостояние власти и определенных сил, пишет автор статьи.

"Я не знаю, как правильно их назвать, потому что это вроде как и не Майдан, не "титушки", не провокаторы. Идет реальная война, бросают коктейли Молотова, бросают булыжники, и уже есть жертвы с обеих сторон", - отмечает Кравчук.

"Если лидеры оппозиции считают улицу Грушевского филиалом Майдана, то они должны взять на себя ответственность за происходящее. Если они так не считают, то они обязаны сказать людям: те, кто пришли сюда с Майдана, должны сейчас же туда вернуться. Тогда на Грушевского останутся "титушки" и провокаторы, и власти будет понятно, что эти люди не выступают за независимость, за улучшение жизни, и к ним могут быть применены санкции", - пишет Кравчук.

"Каким может быть выход из сложившегося положения, пока до конца не ясно. Кто управляет противостоянием в Киеве со стороны гражданского общества? Я не знаю. Мне сложно было это выяснить уже тогда, когда я организовывал круглый стол, когда встал вопрос: кто же будет представлять Майдан? Теперь – тем более. Прежде чем предлагать какие-то решения, нужно ответить на ряд главных вопросов. Что такое Майдан? Однороден ли он? Какова его позиция? Что люди на Грушевского предлагают? На какие уступки может пойти власть? На какие – не может? И тогда можно составлять повестку дня на обсуждение. Пока ответов нет. Мы не знаем требований Майдана и не знаем точку зрения власти на них", - отметил Первый Президент Украины.

Он отметил, что может предложить сесть за стол переговоров определенным авторитетам, чтобы предложить эту повестку дня. "Если есть люди, которые думают, что все само собой уладится, то я уже сейчас вижу, что этого не произойдет. Нужны точные, правильные, хирургические вмешательства, чтобы остановить возможные негативные последствия для Украины", - пишет Кравчук.

"Не нужно забывать и о международном аспекте, - продолжает Кравчук. - К сожалению, сегодня мировое сообщество, по моим наблюдениям, не понимает того, что происходит в Украине. Они судят о ситуации из СМИ и каких-то внешних наблюдений. Не зная психологии, особенностей украинского менталитета, расстановки политических сил, да в целом Украину не зная. Они оценивают происходящее здесь, как если бы это происходило в условиях США, Франции, Англии...", - отметил Кравчук.

"Мы совершенно разные по менталитету люди. Мы недавно вышли из стен СССР, мы совершенно не готовы к резким скачкам и изменениям. У нас где-то внутри живет атаман: сегодня избрали Президента, а уже завтра говорим, что он "не такой", не то и не так делает. Уже было четыре – и все "не такие", потому что люди сразу впадают в политические сомнения. У украинцев в природе заложен протест против любого движения в сторону порядка, дисциплины, закона", - считает Кравчук.

По его мнению, то, что сегодня происходит на Майдане, - это нарушение всех законов. "Я благодарен ребятам, "Беркуту", которые сейчас там стоят. Я не оправдываю и не одобряю то, что они разогнали студентов 30 ноября, хотя правильно было бы критиковать того, кто дал это распоряжение. Сейчас они проходят через невероятное испытание: их бьют, бросают в них камнями и горящими смесями, а они стоят и терпят. Немного есть стран, где так бы такое терпели военнослужащие в подобной ситуации", - отметил Первый Президент Украины.

"Мы – особые люди, и в данном случае с этим нужно считаться. Западные дипломаты и страны в целом должны это понимать, принимать и корректировать анализ событий с учетом этого факта. Всем нужно посмотреть на происходящие процессы критично, глубже, серьезнее – украинским политикам, гражданам и нашим международным партнерам", - резюмировал Кравчук.