Во время XXXVIII очередного конгресса УЕФА в Астане президент РФС Николай Толстых и президент ФФУ Анатолий Коньков пришли к единому мнению относительно будущего профессиональных клубов "Таврии" (Симферополь) и "Севастополь". Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник, близкий к переговорам. 

"Официально комментировать свои позиции представители федераций сейчас не будут, чтобы не нарваться на санкции. Ситуация действительно сложная. Однако уже сейчас можно сказать, что Толстых и Коньков достигли полного взаимопонимания", - сообщил источник. 

Собеседник "Известий" подчеркнул, что в настоящее время нет ни одной футбольной организации, которая будет чинить препятствия переходу крымских клубов под юрисдикцию РФС после окончания чемпионата Украины. 

По его словам, "президент УЕФА Мишель Платини и президент ФИФА Йозеф Блаттер также высказали свою позицию, которая не противоречит вступлению "Севастополя" и "Таврии" в чемпионат России по окончании нынешнего сезона. Надо понимать, что для вступления крымских клубов в состав чемпионата России нужно пройти много юридических процедур. На это нужно время. Поэтому представители российских и украинских футбольных властей сейчас прилагают к этому очень много усилий. В своих дальнейших шагах РФС будет руководствоваться позицией, опубликованной на официальном сайте организации". 

Ранее представители РФС сообщили, что в свете принятых государственными органами Российской Федерации решений в отношении Крыма и Севастополя Российский футбольный союз будет руководствоваться данными решениями, а также проводить консультации и координировать работу с ФИФА, УЕФА, другими футбольными организациями и заинтересованными сторонами. 

По информации "Известий", президент Федерации футбола Крыма Николай Гостев прибыл в Москву, чтобы обсудить детали вступления "Таврии" и "Севастополя" в чемпионат России. 

Наиболее вероятно, что "Таврия" и "Севастополь" уже со следующего сезона будут играть в РФПЛ, а высший дивизион российского футбола расширится до 18 команд. 

Второй вариант - крымские клубы начнут со второго дивизиона чемпионата России и только игрой смогут доказать свое право войти в элиту российского футбола. 

Есть и третий вариант. Он предусматривает участие "Таврии" и "Севастополя" в переходном турнире вместе с неудачниками РФПЛ и командами первого дивизиона, который и определит судьбу этих клубов в зависимости от результатов стыковых матчей. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполнительный комитет УЕФА может принять беспрецедентное решение в случае привлечения украинских клубов "Таврия" (Симферополь) и "Севастополь" (г.Севастополь) в Российскую Премьер Лигу.

Как сообщил вице-президент Союза европейских футбольных ассоциаций Анхель Мария Вильяр Льона, решение об исключении всех клубов РПЛ из европейских турниров будет принято единогласно, согласно настоятельной рекомендации пятого вице-президента исполнительного комитета УЕФА Григория Суркиса.