Коммунистическая партия Украины категорически против вмешательства зарубежных стран во внутренние дела нашей страны.

"Мы, коммунисты, стоим на позиции, исключающей вмешательство во внутренние дела Украины зарубежных государств через их дипломатические миссии", - заявил главный коммунист страны, народный депутат, лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

В связи с этим КПУ ведет активную борьбу против вмешательства во внутренние дела Украины "структур, которые созданы различными зарубежными центрами и "благотворительными" фондами, пользуются грантами и проводят сегодня политику по формированию в нашей стране "пятой колонны"", цитирует Симоненко РБК-Украина.

Ранее, как сообщал MIGnews.com.uaпрофессор политологии, директор школы политической аналитики национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань предположил, что последние события в Украине прошли по сценарию, написанному в Кремле, россиянам нужно было замарать Януковича в крови и изолировать его от Запада и не оставить другого выбора, кроме как сунуть голову в петлю Москвы. Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия делает все, чтобы не допустить раскола Украины, и призывает вовлеченные в кризис стороны к диалогу и урегулированию конфликта без вмешательства извне.