Только мирное урегулирование конфликта может уберечь Украину от повторения судьбы Югославии - братоубийственной войны и раскола страны. Такое мнение выразил народный депутат Украины от КПУ Евгений Мармазов, сообщает пресс-служба КПУ.

По его мнению, сегодня уже трудно оспорить тот факт, что в Украине разыгрывается сценарий, подобный югославскому или тому, который не так давно был "обкатан" в Северной Африке - так называемая "арабская весна".

"Не знаю, многие ли молодые люди знают, что произошло в Югославии, но хочу напомнить, что в 70-80 годах прошлого века это государство было весьма успешным. Югославы жили вполне благополучно и зажиточно, по так называемому "югославскому паспорту" для них была открыта Европа и многие другие страны. Югославия была влиятельной и в международной политике, как активный член Движения неприсоединения (международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках, - ред.). Но все это, к сожалению, рухнуло, сгорело в огне братоубийственного конфликта", - напомнил парламентарий.

"Тогда - в 70-80 годы - никто и в страшном сне не мог и подумать, - продолжил Мармазов, - что народы бывшей союзной Югославии будут втянуты в междоусобную войну, которая продолжалась несколько лет и унесла жизни более 200 тысяч людей".

"Теперь на карте мира больше нет такого государства "Югославия", распавшегося тогда на множество мелких государственных образований, многие из которых даже большинству людей неизвестны", - отметил парламентарий.

И такое будущее, считает он, вполне может ожидать и Украину, если продолжающийся конфликт не будет урегулирован мирным путем.

"Неформально раскол страны уже произошел, и перед нами сегодня стоит серьезная задача не допустить формального раскола", - заявил коммунист.

По его мнению, только политический компромисс может удержать Украину от дальнейшей эскалации насилия и сползания к братоубийственной войне.

"Для его достижения стороны должны отказаться от завышенных амбиций, политики ультиматумов, и понять уже наконец, что полной победы ни для одной, ни для другой стороны не будет. Поскольку победитель рискует получить на руки половину страны. И это главная и очевидная опасность, которую все увидели за те несколько дней противостояния на улицах столицы", - резюмировал Мармазов.