Парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде работать в режиме пленарной сессии с 23 декабря 2013 года по 31 января 2014 года, а также вернуться к Конституции 2004 года.

Соответствующее решение комитет принял на заседании в среду, за него проголосовали 8 из 15 зарегистрировавшихся на заседании членов комитета (в Комитете состоит 16 нардепов). Ряд народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии Украины покинули заседание перед голосованием. Они аргументировали это тем, что документ нужно доработать, сообщает Интерфакс-Украина. 

В то же время глава комитета, народный депутат Давид Жвания отметил, что тот факт, что "регионалы" и коммунисты не присутствовали при голосовании, не свидетельствует о том, что не было кворума, поскольку кворум формируется на этапе регистрации на заседание. 

Согласно решению, комитет рекомендовал Раде принять решение о недопустимости применения в Украине чрезвычайного положения в условиях массового мирного протеста. 

Кроме того, по итогам заседания, комитет рекомендовал Верховной Раде принять акт, который предполагает возвращение к Конституции от 1996 года с изменениями, внесенными в 2004 году. 

Вместе с тем, Верховной Раде рекомендовано принять проект постановления об изменении календарного плана проведения третьей сессии в связи с необходимостью организации работы Верховной Рады с 23 декабря 2013 года по 31 января 2014 года. 

Как сообщил после заседания глава комитета, народный депутат Давид Жвания, соответствующие законодательные акты будут зарегистрированы в парламенте в четверг. "Первое: это буде акт… который нивелирует решение Конституционного суда 2010 года. Второе: это о продлении сессии. Третий документ – о невозможности введения чрезвычайного положения", - сказал он. 

Кроме того, комитет поддержал рекомендации, наработанные по итогам "круглого" стола "Политический кризис в Украине: парламентские инструменты его преодоления", в частности рекомендовал Раде обратиться ко всем политсилам и гражданам с предложением отказаться от каких-либо радикальных действий, а также внести изменения в законодательство о референдуме. 

В то же время Президенту комитет рекомендовал отправить в отставку правительство во главе с Николаем Азаровым. Согласно рекомендации, президент должен принять такое решение, беря во внимание незаконные и безответственные действия и решения Кабмина, которые фактически привели к острому политическому кризису и массовому мирному протесту граждан. 

Члены комитета и участники "круглого" стола обратились к главе государства как гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина – воздержаться от применения силовых методов и введения режима чрезвычайного положения, а также предпринять все меры для привлечения к ответственности виновных в срыве подготовки Соглашения об ассоциации и жестоком разгоне мирной акции протеста в ночь на 30 ноября 2013 года. 

Как сообщал MIGnews.com.uaВерховная Рада Украины уже рассматривала вопрос отставки правительства Николая Азарова. Но для того, чтобы выразить недоверие Кабмину со всеми вытекающими последствиями, не хватило голосов.

В понедельник, 16 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления об обращении к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием отставки премьер-министра Николая Азарова. Автором проекта является член фракции "Батькивщина" Владимиром Яворивский.

А уже во вторник народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция собрала уже более 200 подписей за отставку Кабинета Министров.