В окружении Президента Украины Виктора Януковича есть люди, которых можно назвать "кротами", и которые могут либо работать по заказу иностранных государств, либо отстаивать интересы своих бизнес-групп влияния. Об этом заявил народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью изданию The Kiev Times.

"Власти никогда никакие скандалы не нужны вообще. Но то, что происходит сейчас, очень сильно используется либо теми, кто очень рвется к власти, либо теми, кто хочет дестабилизировать ситуацию в обществе", - заявил Колесниченко.

На вопрос, считает ли он, что Президента подставляют, Колесниченко ответил: "Об этом сказано слишком много. Мы же прекрасно понимаем, что вокруг Президента сосредоточено несколько групп влияний, которые отстаивают свои интересы. Как и у руководителя любой страны, у Виктора Януковича проблема ограничения доступа к нему информации. Это может быть как в силу объективных причин, так и вследствие работы тех или иных групп влияния. Никто этого, к сожалению, еще не отменял. Президент по определению не может знать деталей и, думаю, с этим любой согласится".

"Я еще месяц назад (после событий 30 ноября) сказал о том, что можно предположить, будто в окружении Президента есть люди, которых можно назвать "кротами", и которые могут либо работать по заказу иностранных государств, либо отстаивать интересы своих бизнес-групп влияния. Тоже, кстати, не ноу-хау для Украины. Подобное есть в мировой практике", - напомнил он.

На вопрос не боится ли власть, что кто-то, словно в костер дрова, будет подбрасывать новые провокации, Колесниченко отметил: "Мы ожидаем, что это возможно. Знаем, что новые скандалы и провокации обязательно будут. Например, ситуация с избиением Татьяны Черновол слишком сильно укладывается в очередной виток дестабилизации страны. Если обратить внимание на поведение некоторых СМИ и майданных активистов, то слишком уж все было подготовлено к этой ситуации, точно так же, как и к спровоцированным событиям 30 ноября".

"Лидеры оппозиции загнаны в угол, Майдан рассасывается, и они остаются в стороне, так ничего и не достигнув. И на выборы им идти с таким "капиталом" просто опасно. Поэтому согласно технологиям, по логике должны быть вспышки - либо высосанные из пальца, либо тщательно подготовленные. Не дай Бог, сакральных жертв (что, кстати, уже активно обсуждается в экспертной среде). Потому что подобные акции приведут не к свержению власти, а к свержению Украины", - заявил Колесниченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, украинский политик, первый секретарь СНБО Украины Владимир Горбулин в статье для ZN.UA пишет: "Украина в глубоком кризисе. Возможно, самом глубоком за многие десятилетия. И его пик еще далеко не пройден. Кризис - и в бессильно-слепом пока еще могуществе народа, и в беспомощности оппозиции, и в том, что в арсенале власти остался сегодня, пожалуй, лишь один надежный довод - последний довод королей. Сила, напомню, если кто призабыл", - пишет автор.