Народный депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) планирует обращаться к Президенту Украины Виктору Януковичу и Верховной Раде с вопросом о необходимости перехода к федеративной модели управления страной. 

"Как народный депутат Украины, вместе с моими коллегами, я в ближайшее время направлю предложения и поставлю вопрос перед президентом Украины, Конституционной комиссией и парламентом о необходимости перехода к федеративной модели управления при проведении Конституционной реформы в Украине", - отметил парламентарий в своем блоге в интернет-издании "Украинская правда" в четверг.
 
По его словам, "федеративная модель Украины, учитывая существующую сформированность региональных интересов и элит, может состоять из 5-7 субъектов федерации, каждый из которых мог бы иметь собственный однопалатный парламент, который избирается населением, и исполнительный орган – правительство, сформированное парламентом субъекта федерации. При этом будет ликвидировано 27 областных и приравненных к ним государственных администраций и столько же советов, заметно сократится штат чиновников и бюджетные издержки, значительно усилится местное самоуправление".
 
"Территориальная и политико-административная реформы в Украине, переход к федеративному политическому и административно-территориальному устройству Украины на основе мирового опыта и колоссальных отечественных традиций может решить большинство социально-политических проблем украинского общества, снять градус противостояния и борьбы за овладения центральными органами власти, укрепит его стабильность и когерентность, создаст новые конкурентные возможности и преимущества в глобальной политической и экономической структуре", - отметил Колесниченко.
 
Он добавил, что соответствующие изменения в Конституцию должны быть утверждены на всенародном референдуме.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что устранить накопившиеся в Украине противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства с унитарной на федеративную.