Киевский национальный университет имени Шевченко пригласил на работу уволенного за осуждение возможного введения российских войск в Украину профессора Московского государственного института международных отношений Андрея Зубова. Об этом говорится на официальной странице КНУ имени Шевченко в соцсети Facebook.

"От имени ректората университета приглашаем профессора МГИМО Андрея Зубова на работу профессором Института международных отношений - партнера МГИМО. Будем рады видеть в наших рядах выдающегося историка и честного ученого и человека!" - говорится в нем.

В то же время в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте МГИМО, говорится: "Никаких уведомлений об увольнении или досрочном прекращении контракта Зубову администрацией МГИМО не направлялось".

В вузе отметили, что информацию о якобы увольнении Зубова узнали во вторник из его интервью, комментариев в СМИ и социальных сетях.

Как сообщал MIGnews.com.ua, историка и политолога, профессора кафедры философии Андрея Зубова увольняют из МГИМО за статью "Это уже было", которая была опубликована в российской газете "Ведомости" 1 марта. В своей статье Зубов сравнивал действия российских властей с действиями нацистских властей Германии по аншлюсу (присоединению) Австрии в 1938 году.

Статья начинается словами: "Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними", - подчеркивает историк. Зубов призывает россиян опомниться и остановиться.