Возможное введение иностранными государствами санкций в отношении Украины представляет угрозу раскола страны на две части, считает глава Администрации Президента Андрей Клюев.

Комментируя намерения о введении санкций против Украины, Клюев заявил в интервью европейским журналистам: "Если кто-то желает нашей стране добра, то надо Украине помогать. Если вводить санкции и дальше обострять ситуацию, то есть угроза, что страна может разорваться на две части. Потому что началось очень жесткое противостояние. А санкции похожи на вливание в тлеющий огонь канистры бензина".

На вопрос о возможных путях помощи Украине со стороны европейских стран он указал на важность продолжения ее евроинтеграции и проведении соответствующих преобразований.

"Во многих событиях не поймешь, кто прав, кто виноват. Во вторник мы очень много говорили с Арсением Яценюком. Мы прошли четко по хронологии всех событий. И причин некоторых событий мы еще до конца не понимаем. Например, позавчерашний взрыв агрессии", - цитирует Клюева Интерфакс-Украина.