Бывший глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев в настоящее время проходит по ряду уголовных производств, но уведомлен о подозрении и объявлен в розыск в связи с причастностью к организации разгона демонстрантов на Майдане Незалежности 30 ноября 2013 года. Об этом заявил заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

"У нас было зарегистрировано уголовное производство, и было подготовлено уведомление о подозрении Андрею Клюеву в причастности к организации применения силы и противодействию реализации права граждан на мирные собрания 30 ноября. Мы обратились в суд и получили санкцию на его задержание, доставку в суд и объявили его в розыск", - сообщил Баганец.

По его словам, в ходе расследования уголовного производства следователи также установили причастность Клюева также к расхищению государственного имущества. "Это эпизод по 2008 году, когда Клюев, будучи еще народным депутатом, содействовал выделению кредита в сумме 150 млн евро из государственного "Укрэксимбанка" для предприятия, принадлежавшего ему и его брату по производству солнечной энергии. Следствие считает, что этот кредит был получен незаконно", - отметил замгенпрокурора.

Кроме того, по словам Баганца, следствие установило, что в 2010 году Клюев содействовал получению инвестиций от государства в сумме 200 млн грн на развитие инвестиционного проекта. "Выяснилось, что эти деньги не были направлены на реализацию этого проекта, а пошли на погашение процентов по кредиту, который его предприятие получило в 2008 году для производства солнечных батарей. То есть речь идет не только о расхищении государственных средств, но и об использование их не по назначению", - подчеркнул он.

Замгенпрокурора пояснил, что по этим уголовным производствам Клюеву подозрение еще не предъявлялось, передает ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 февраля ГПУ опубликовала список лиц, которых нужно немедленно задержать. Среди них - бывший глава Администрации президента Андрей Клюев.