Депутат-регионал Сергей Клюев подтверждает информацию об аресте его счета в Австрии. Об этом Клюев сказал в интервью австрийскому телеканалу ORF.

"У брата нет счетов в Австрии. У меня только один счет в Австрии, который задекларирован в НБУ и сейчас заблокирован. Я надеюсь, австрийские правоохранительные органы разберутся", - добавил Клюев. 

Он также сказал, что не занимается бизнесом: "У нас нет бизнеса, у нас только акции. Я не бизнесмен, я акционер".

"Я - не олигарх. Все, чем владеет наша фирма, мы заработали легально. Мой отец был обычным шахтером, мама - учительницей, я ничего не унаследовал, все заработал. В стране ничего не приватизировал", - добавил он.

Клюев также показал свой украинский паспорт. "Паспорт только украинский. Когда еду в Австрию в командировку, использую диппаспорт", - добавил он.

Как известно, депутатам разрешается использовать диппаспорт только когда они выезжают за пределы Украины с официальной поездкой, согласованной с руководством парламента.

В остальное время дипломатический паспорт должен храниться в Министерстве иностранных дел Украины. Диппаспорт дает право въезда на территорию Шенгенской зоны без получения визы.

Как сообщал MIGnews.com.uaвласти Нидерландов арестовали "несколько сотен миллионов евро" подозрительных украинских активов.

По материалам Украинская правда