Появившаяся недавно в СМИ информация о семье Клюевых, копии документов выводы и суждения не соответствуют действительности. Об этом заявили в пресс-службе Сергея Клюева.

В материале фигурируют данные, датированные еще 2010 годом, в отношении того, что "компания CEE Clean Economic Energy AG принадлежит Клюевым"."Эта информация является устаревшей и такой, что не соответствует нынешней действительности: компания CEE Clean Economic Energy AG была продана в декабре 2012 года и с того времени не принадлежит никому из семьи Клюевых", - говорится в сообщении.

По материалам публикации, этот факт был даже подтвержден уважаемой юридической фирмой. Еще раз - автор материала мог получить эту информацию, которая является совершенно открытой, если бы обратился с соответствующим запросом или из публичных источников, сообщает пресс-служба, передает Украинская правда.

"Все активы, недвижимость, транспортные средства, денежные сбережения, а также доходы Клюевых и членов их семей отражены в их декларациях. С этих доходов уплачены все надлежащие налоги. Это также можно легко проверить, ознакомившись с текстами деклараций, так как ранее они были обнародованы в соответствующих изданиях", - сообщает пресс-служба.

"Подчеркиваем, огромные вопросы вызывает обнародованный в данной статье банковский документ (формуляр банка VorArlberg Landes - und Hypothekenbank AG), поскольку ни Сергей, ни Андрей Клюевы его никогда не подписывали. Мы готовы оказать всяческое содействие в установлении источника происхождения этого документа.

И, наконец, по имеющимся у нас данным, все процессуальные действия со стороны австрийских правоохранительных органов были прекращены много месяцев назад за отсутствием фактов правонарушения", - отметили в пресс-службе.

Еще раз официально заявляем, что ни Андрей, ни Сергей Клюевы не принимают участие в управлении компаниями, владельцами которых являются, как это и должно быть в соответствии с законодательством Украины. В этой связи сообщаем, что всеми активами семьи Клюевых управляет Slav AG - структура, соответствующая мировым стандартам корпоративного управления.

Особо хотим обратить внимание на тот факт, что субъекты, с которыми работает Slav AG, среди которых и банки, в том числе и зарубежные, осведомлены о том, что бенефициарными владельцами Группы являются т.н. РЕР (Politically Exposed Persons). Это означает то, что вся деятельность Группы компаний проверяются с особым вниманием.

При этом необходимо добавить, что ежегодно деятельность Группы проверяется международными аудиторами из числа четырех крупнейших аудиторских компаний мира (Большой Четверки). Таким образом, обвинения в нарушении любого, не только австрийского или европейского законодательства, являются абсолютно безосновательными.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Украинская правда" получила документы, которые могут указывать на нарушение австрийского законодательства сразу двумя ведущими деятелями нынешней власти - братьями Клюевыми, один из которых является секретарем Совета нацбезопасности, а второй - народным депутатом и номинальным владельцем президентской резиденции Межигорье.