Все без исключения народные депутаты от "Свободы", которые применили силу к и.о. руководителя НТКУ Александру Пантелеймонову, должны сложить мандаты. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко, сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"То, что устроили несколько народных депутатов, ворвавшись в Национальную телекомпанию Украины, иначе как дикостью и беззаконием не назовешь", - заявил Кличко и добавил, что оценку профессиональной деятельности Пантелеймонова должны давать общество и правоохранительные органы, а не народные депутаты силовыми методами.

Также Кличко подчеркнул, что действия депутатов от "Свободы" должна расследовать прокуратура - открыто и прозрачно. "Этот случай не должен остаться безнаказанным. Общество ждет правовой оценки безобразию нардепов и привлечения их к ответственности", - заявил Кличко.

Кличко заявил, что таким поступкам нет объяснения и оправдания. "Украине не нужны политические мародеры", - резюмировал Кличко.

Как сообщал MIGnews.com.uaнародные депутаты от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко, Богдан Бенюк пытались силой заставить исполняющего обязанности президента НТКУ Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке.

Премьер-министр Арсений Яценюк и министр внутренних дел Арсен Аваков осудили депутатов "Свободы", назвав их действия недопустимыми и даже "уродливыми" для демократического общества. "Это не наши подходы", - заявил Яценюк.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что методы, которыми действовали члены его партии, сейчас неуместны.